Ministranten der Pfarrei St. Michael Bayerniederhofen

Dienstpläne

Die nächsten Termine:

Datum Fest Beginn Bemerkung
13.01.2019 Taufe des Herrn 9:00 Festgottesdienst
03.02.2019 Darstellung des Herrn
(Maria Lichtmeß)
9:00 Gottesdienst
mit Blasiussegen
Mi. 06.03.2019 Aschermittwoch 19:30 Gottesdienst mit Ascheauflegung
14.04.2019 Palmsonntag 10:30 Feierlicher Einzug + Gottesdienst
14.04.2019 – 28.04.2019   Sonderterminplan für Ostern bitte beachten
28.04.2019 Erstkommunion 10:15 Prozession + Gottesdienst

Festgottesdienst, Hochfest = Weihrauch, Leuchter, Zeremoniar, Fackeln = Alle Ministranten!!!
feierlicher Gottesdienst = benötigt Weihrauch, Leuchter, Zeremoniar
Prozession = Fahnen, Kreuz, Glocken, Alle!

Wochenplan

Am Sonntag müssen ab sofort alle 4 eingeteilten Minis anwesend sein!
Damit ist auch der Sammeldienst geregelt!

 

vom

bis

  …haben Dienst…

So.-Zeit

Taufe des

13.01.2019

18.01.2019

Carolin Sutter

und

Maria Straubinger

09:00

Herrn

Marlene Ott

Sophia Schwarz

Samstag

19.01.2019

26.01.2019

Maike Häringer

und

Madeleine Rathmann

16:00

Katharina Grieser

Theresa Sutter

27.01.2019

02.02.2019

Sebastian Böse

und

Nikolaus Grieser

10:30

Pia Lotter

Madeleine Rathmann

03.02.2019

08.02.2019

Marlene Ott

und

Sophia Schwarz

09:00

Pius Pröbstl

Jonas Häringer

Samstag

09.02.2019

16.02.2019

Lukas Grieser

und

Max Christa

16:00

Carolin Sutter

Maria Straubinger

17.02.2019

23.02.2019

Vroni Hennevogel

und

Katharina Grieser

10:30

Nikolaus Grieser

Sebastian Böse

24.02.2019

01.03.2019

Theresa Sutter

und

Pia Lotter

09:00

Vroni Hennevogel

Maike Häringer

Samstag

02.03.2019

08.03.2019

Lena Grieser

und

Eva Maria Häringer

19:00

Lukas Grieser

Max Christa

Samstag

09.03.2019

16.03.2019

Pius Pröbstl

und

Jonas Häringer

19:00

Lena Grieser

Eva Maria Häringer

17.03.2019

22.03.2019

und

09:00

Marlene Ott

Sophia Schwarz

Wenn jemand seinen Dienst nicht antreten kann, hat er selbständig für Vertretung zu sorgen!
Der Wochendienst ist generell für ALLE stattfindenden Gottesdienste, Andachten und Sonstiges zuständig!

Zeremoniarplan

   am …hat Zeremoniar-Dienst  
Samstag 10.02.2019 Konrad Gebler 19:00
  17.02.2019 Sophia Schwarz 10:30
  24.02.2019 Roman Köpf 09:00
Samstag 02.03.2019 Hanna Sutter 19:00
Samstag 09.03.2019 Korbi Grieser 19:00
  17.03.2019 Beni Christa 09:00
Samstag 23.03.2019 Florian Christa 19:00
  31.03.2019 Karina Lang 10:30
  07.04.2019 Maria Gschwill 09:00
Palmsonntag 14.04.2019 - 10:30
Osternacht 21.04.2019 - 05:00
Erstkommunion 28.04.2019 Simon Lang 10:30
Samstag 04.05.2019 Moritz Gschwill 19:00

Bitte erfüllt euren Dienst gewissenhaft und sorgfältig!
Wer seinen Dienst nicht wahrnehmen kann, sorgt bitte selbstständig für Ersatz! Danke!